AGRONOMIE, BIO-INGENIERIE ET CHIMIE (AgroBioChem)
TERRA Research Centre
Bât. G1 Modélisation et développement
Laboratoire d’Economie et Développement rural
Passage des Déportés 2
B-5030 Gembloux

Enseignement et Recherche

LEBAILLY Philippe,
Professeur ordinaire, Responsable du Laboratoire

+32 81 62.23.61
Philippe.Lebailly@uliege.be

BURNY Philippe,
Maître de Conférences

+32 81 62.23.66 – +32 81 62.50.28
Philippe.Burny@uliege.be

GOISSE Gaëtan
Maître de Conférences

MICHEL Baudouin,
Maître de Conférences

MARECHAL Kevin,
Chargé de cours

+ 32 81 62.23.63
K.Marechal@uliege.be

DOGOT Thomas,
Chef de travaux et Chargé de cours
+ 32 81 62.23.64
Thomas.Dogot@uliege.be
BERTI Fabio,
Assistant
+ 32 81 62.23.66
Fabio.Berti@uliege.be
+ 32 81 62.24.82
MDegraeuwe@uliege.be
DETILLEUX Loïc,
Assistant
+ 32  81 62.23.60
Loic.Detilleux@uliege.be
FADEUR Christine,
Assistante
FAIVRE Arno,
Assistant
+ 32  81 62.23.68
Arno.Faivre@uliege.be
HO Thi Minh Hop,
Assistante
+ 32 81 62.23.71
ThiMinhHop.Ho@uliege.be
STOFFELEN Nadine,
Premier agent spécialisé en chef,
Secrétariat général
+ 32 81 62.23.65
N.Stoffelen@uliege.be
NIJSKENS-BORREMANS Ariane,
Collaborateur scientifique
CLOSSET Marie-Françoise,
Collaborateur scientifique
DIEPART Jean-Christophe,
Collaborateur scientifique
HENNUY Bernard,
Collaborateur scientifique
RENARD José,
Collaborateur scientifique
NOEL Julien,
Post-doctorant
+ 32 081 62.23.68
julien.noel.geo@gmail.com
MORETTI Michele,
Post-Doctorant

Cellule d’Analyse et de Prospective en matière de Ruralité

BRULARD Cécile,
Assistante
+ 32 81 62.23.70
Cecile.Brulard@uliege.be