Septembre 2017

Ahsan MOZAFFAR

« Exchanges of biogenic volatile organic compounds between the atmosphere and agricultural plants/ecosystems in controlled and field conditions ».

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr B. HEINESCH
Lieu et horaire : Auditorium TOPO 1 (Topographie, bât. 3), le 29 septembre 2017 à 14h00.

PARVIN Nargish

« Effect of different crop residue management on soil hydraulic properties – a study in a silt loam soil in Belgium ».

Président du Jury : Pr G. COLINET
Promoteur : Pr A. DEGRE
Lieu et horaire : Auditorium TOPO1 (Topographie, bât. 3), le 29 septembre 2017 à 10h00.

BAFORT Françoise

« Activité et caractérisation des ions produits par le système lactoperoxydase vis-à-vis de phytopathogènes ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr H. JIJAKLI
Lieu et horaire : Auditorium CA (Chimie Analytique, bât. 9), le 28 septembre 2017 à 16h00.

MUSABANGANJI Edouard

« Contraintes et stratégies d’amélioration de la filière maïs au Rwanda ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr P. LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium ER1 (Economie Rurale, bât. 18), le 22 septembre 2017 à 15h00.

ANDRES Ludovic

« Définition d’un outil d’aide à la décision spatiotemporel structurant et articulant les potentialités de développement agricole : cas du Niger ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr P. LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium ER1 (Economie Rurale, bât. 18), le 21 septembre 2017 à 15h00.

LECLERCQ Gil

« Phenotyping hygienic behavior and studying diversity in honey bees (Apis mellifera L.): methodological issues and solutions ».

Président du Jury : Pr L. WILLEMS
Promoteur : Pr F. FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium Zl ( Zoologie, bât. 9), le 20 septembre 2017 à 15h00.

VAN STAPPEN Florence

« Environmental sustainability of the Walloon cereal sector using Life Cycle Assessment (LCA) fed with local data – Current situation and potential evolution scenarios ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr B. BODSON
Lieu et horaire : Auditorium G (Bio-industries, bât. 9, rez-de-chaussée), le 15 septembre 2017 à 15h00.

MORIN-RIVAT Julie

« Of trees and men: new insights into man-environment relationships in the moist forests of central Africa during the late Holocene ».

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr J.-L. DOUCET
Lieu et horaire : Auditorium BV (Biologie Végétale, bât. 48), le 15 septembre 2017 à 14h00.

XU Qingxuan

« Push-Pull strategy to control aphids in Belgium and China ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F. FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium Zl (Zoologie, bât. 9), le 14 septembre 2017 à 10h00.

UYTTENBROECK Roel

« Functional diversity and mowing regime of flower strips as tools to support pollinators and to suppress weeds ».

Président du Jury : Pr P.LEJEUNE
Promoteur : Dr. A.MONTY
Lieu et horaire : Auditorium GP (Géopédologie, bât. 52), le 4 septembre 2017 à 13h00.

Août 2017

ZIHALIRWA KULIMUSCHI Parent

« Potentiel de Bacillus amyloliquefaciens pour lutter contre les maladies fongiques endémiques du maïs au sud Kivu : efficacité et mode d’action ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr. M. ONGENA
Lieu et horaire : Auditorium CA (Chimie analytique, bât. 9), le 24 août 2017 à 15h00.

Juillet 2017

LYU Jian

« Quality evaluation of peach chips and anticancer activity of pectin extracted from chips dehydrated by explosion puffing drying ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr L. WILLEMS
Lieu et horaire : Auditorium BM (Biologie Moléculaire, bât. 92), le 19 juillet 2017 à 15h00.

DONKPEGAN Segbedji Armel Loïc

« Histoire évolutive du complexe Afzelia Smith (Leguminosae – Caesalpinioideae) dans les écosystèmes forestiers et savanicoles d’Afrique tropicale ».

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr J.-L. DOUCET
Lieu et horaire : Auditorium CA (Chimie Analytique, bât. 8), le 3 juillet 2017 à 14h00.

PAN Xiaohua

« Characterizing Thiamine Status and Mechanisms of Thiamine Supplementation on Subacute Ruminal Acidosis Attenuation in Dairy Cows ».

Président du Jury : Pr L. WILLEMS
Promoteur : Pr Y. BECKERS
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 (Zootechnie, bât. 1), le 3 juillet 2017 à 14h00.

JIN Di

« Omics insights into rumen ureolytic bacterial community and urea metabolism in dairy cows ».

Président du Jury : Pr L. WILLEMS
Promoteur : Pr Y. BECKERS
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 ( Zootechnie, bât. 1), le 3 juillet 2017 à 10h30.

Juin 2017

ZHOU Xiaoyang

« Soil Acidification in Southern China: Spatio-temporal Evolution and Effects on Phosphorus Availability ».

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr G. COLINET
Lieu et horaire : Auditorium GP (Géopédologie, bât. 52), le 30 juin 2017 à 9h30.

HARZE Mélanie

« Plant traits variability within and among populations in the context of calcareous grassland restoration ».

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr G. MAHY
Lieu et horaire : Auditorium PhV (Physiologie Végétale, bât. 48), le 29 juin 2017 à 13h00.

LIU Xingli

« Quality improvement of potato steamed bread using food hydrocolloids ».

Président du Jury : Pr L. WILLEMS
Promoteur : Pr M.-L. FAUCONNIER
Lieu et horaire : Auditorium CG (Chimie Générale, bât. 8), le 29 juin 2017 à 9h30.

HATT Séverin

« Spatial diversification of agroecosystems towards biological control of insect pests: A focus on intercropping and wildflower strips ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F. FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium Zl (Zoologie, bâtiment 9), le 27 juin 2017 à 15h00.

LIU Qin

« Crop water productivity of winter wheat at multiple scales and its improvements over the Huang-Huai-Hai Plain, China ».

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr S. GARRE
Lieu et horaire : Auditorium TOPO 1 ( Topographie, bât. 3), le 27 juin 2017 à 10h30.

KONG Zhiqiang

« The behavior of pesticide during beer brewing and the toxicity of pesticide using state-of-the-art omic tools ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F. FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium Zl (Zoologie, bâtiment 9), le 27 juin 2017 à 10h00.

GUO Jianqing

« Genetic diversity and facultative symbionts infection patterns of two Rhopalosiphum aphids ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F. FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium Zl (Zoologie, bâtiment 9), le 26 juin 2017 à 15h00.

SUN Yongwei

« Development and applications of CRISPR-Cas9 and RNAi for rice and wheat agronomic traits improvement ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F. FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium Zl (Zoologie, bâtiment 9), le 26 juin 2017 à 13h00.

WANG Shuangchao

« Strategies of host defense and viral counter defense: analysis of Fusarium graminearum responses to FgHV1 infection ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr M. ONGENA
Lieu et horaire : Auditorium G (Bioindustries, bât. 9), le 26 juin 2017 à 11h00.

GAO Lili

« Effect of long term different tillage practices on soil structure and soil organic carbon dynamic in Loess Plateau ».

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr A. DEGRE
Lieu et horaire : Auditorium TOPO1 (Topographie, bât. 3), le 26 juin 2017 à 10h00.

LACZIK Miklós

« Improvement of the ChIP-seq technique for histone posttranslational modifications through enhanced laboratory protocols and data processing methods ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr L. WILLEMS
Lieu et horaire : Auditorium BM (Biologie Moléculaire, bâtiment 92), le 22 juin 2017 à 9h00.

PAUL Aman

« Field border flowering strips as a source of valuable compounds ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr M. FREDERICH
Lieu et horaire : Auditorium G (Bioindustries, bâtiment 9), le 21 juin 2017 à 10h00.

ARTRU Sidonie

« Impact of spatio-temporal shade on crop growth and productivity, perspectives for temperate agroforestry ».

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr S. GARRE
Lieu et horaire : Auditorium Sylviculture (bâtiment 9), le 6 juin 2017 à 14h00.

Mai 2017

FABRE ANGUILET Edgard Cédric

« Contribution à l’étude de la diversité des abeilles sociales (Apini et Meliponini) et leurs parasites au Gabon ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F. FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium ZT2 (Zootechnie, bât. 1), le 30 mai 2017 à 14h00.

HAMAïDIA Malik

« L’inhibition de la sous-unité catalytique EZH2 du Polycomb repressive complex-2 (PRC-2) par EPZ005687 favorise la réponse anti-tumorale des macrophages de phénotype M2 dirigée contre les cellules du mésothéliome pleural malin ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr L. WILLEMS
Lieu et horaire : Auditorium BM (Biologie Moléculaire, bât. 92), le 23 mai 2017 à 9h00.

BOUDRIES Nadia

« Caractérisation des amidons de sorgho et de mil perlé cultivés dans le Sahara algérien ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr M. SINDIC
Lieu et horaire : Auditorium G (Bioindustries, bâtiment 9), le 9 mai 2017 à 9h30.

Avril 2017

BOULLIS Antoine

« Climate change and insect pests: impact of carbon dioxide increase on aphid behavior and semiochemistry ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F. VERHEGGEN
Lieu et horaire : Auditorium de Zoologie – Bâtiment 9 (Zl), le 27 avril 2017 à 16h00.

ANDRIAMANDROSO Andriamasinoro Lalaina Herinaina

« Cattle grazing dynamics under contrasted pasture characteristics at temporal and spatial scales ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteurs : Pr J. BINDELLE  et Pr F. LEBEAU
Lieu et horaire : Auditorium de Zootechnie – Bâtiment 1 (ZT1), le 24 avril 2017 à 10h30.

VANDERICK Sylvie

« Improvement of genetic evaluations systems for maternally influenced traits and multi-breed livestock populations ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr N. GENGLER
Lieu et horaire : Auditorium de Zootechnie – Bâtiment 1 (ZT1) le 21 avril 2017 à 14h00.

Mars 2017

NEELATURE SRIRAMAREDDY Sathyanarayana

« Inactivation of DNA damage repair provides additional efficacy to the treatment of thyroid cancer ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr L. WILLEMS
Lieu et horaire : Auditorium de Biologie moléculaire (BM) le 24 mars 2017 à 14h00.

MARCHAL Antoine

« Monitoring lions (Panthera leo) using digital 3D models of their tracks ».

Président du Jury : Pr A. McKECHNIE (Université de Pretoria, Afrique du Sud)
Promoteur : Pr P. LEJEUNE
Lieu et horaire : Auditorium de Sylviculture le 24 mars 2017 à 13h30.

DEGRUNE Florine

« Assessing microbial diversity changes associated with different tillage and crop residue managements: study case in a loamy soil ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr M. VANDENBOL
Lieu et horaire : Auditorium Physiologie végétale PhV le 16 mars 2017 à 14h00.

VANDERMEULEN Sophie

« Trees and shrubs influence the behaviour of grazing cattle and rumen fermentation ».

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr J.BINDELLE
Lieu et horaire : Auditorium Zootechnie ZT1 le 6 mars 2017 à 15h00.

Février 2017

LATTE Nicolas

« Comment le changement climatique influence-t-il la croissance du hêtre (Fagus sylvatica L.) le long du gradient bioclimatique de la Belgique ? Une approche dendroécologique « .

Président du Jury : Pr Ph.LEJEUNE
Promoteur : Pr H.CLAESSENS
Lieu et horaire : Auditorium Zootechnie ZT1 le 23 février 2017 à 14h00.

Janvier 2017

PETRUT Raul Flaviu

« The impact of surfactants on vegetable whipped cream properties in relation with the employed fat ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Ch. BLECKER
Lieu et horaire : Auditorium de Bioindustries le 31 janvier 2017 à 14h00.

SEMBOUNG LANG Firmin

« Dépollution des sédiments d’une mangrove de l’estuaire du Wouri : évaluation du potentiel de microflores ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr M. ONGENA
Lieu et horaire : Auditorium de Chimie Analytique le 30 janvier 2017 à 16h00.

ANDRE Marie

« Landscape ecological consequences of the (sub)urbanization process in an African city : Lubumbashi (Democratic Republic of Congo) ».

Président du Jury : Pr G. COLLINET
Promoteur : Pr J. BOGAERT
Lieu et horaire : Auditorium de Zoologie le 12 janvier 2017 à 09h00.

Décembre 2016

LISEIN Jonathan

« Application des techniques de photogrammétrie par drone à la caractérisation des ressources forestières ».

Président du Jury : Pr A.DEGRE
Promoteur : Pr Ph.LEJEUNE
Lieu et horaire : Auditorium de Biologie Végétale le 15 décembre 2016 à 14h00.

MRABET Abdessalem

« Valorisation des variétés de dattes secondaires tunisiennes par l’application de traitement hydrothermique ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr M.SINDIC
Lieu et horaire : Auditorium de Chimie Générale le 14 décembre 2016 à 9h00.

TOHINLO Yécy Judith Peggy

« Evaluation des impacts des projets de développement sur les exploitations agricoles familiales et les ménages de l’Atacora (Nord-Ouest du Bénin) ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr P.LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium d’Economie et développement rural le 5 décembre 2016 à 14h00.

GILLET Pauline

« L’Afrique centrale : entre traditions et transitions. La mutation des socio-écosystèmes en Afrique centrale ».

Président du Jury : Pr Ph.LEJEUNE
Promoteur : Pr C.VERMEULEN
Lieu et horaire : Auditorium de Chimie Analytique le 5 décembre 2016 à 14h00.

Novembre 2016

MERCERON Nastasia

« Processus écologiques et évolutifs impliqués dans le succès de l’introduction de Quercus rubra L. en Europe « .

Président du Jury : Pr G.MAHY
Promoteur : Pr A.MONTY
Lieu et horaire : Université de Bordeaux, 35 place Pey Berland 33000 Bordeaux le 28 novembre 2016 à 14h00.

ODJO Djossè Psijus Sylvanus

« Contribution to the study of the effect of drying on the nutritive value of corn grain (Zea mays L.) for poultry and pigs feeding ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F.BERA
Lieu et horaire : Auditorium de Chimie Analytique le 21 novembre 2016 à 13h30.

Octobre 2016

DE BACKER Lara

« Potential of herbivore induced plant volatiles (HIPVs) in biological control of the tomato leafminer, Tuta absoluta (Meyrick) (Lepidoptera: Gelechiidae) ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F.VERHEGGEN
Lieu et horaire : Auditorium de Zl le 26 octobre 2016 à 10h00.

CHABI TOKO Roukayath

« Place de l’élevage bovin dans l’économie rurale des Peuls du Nord Bénin ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Ph.LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium de ER1 le 25 octobre 2016 à 14h00.

KOUANGPALATH Phimthong

« Evaluation de l’impact socio-économique en aval des aménagements hydroélectriques : l’exemple du barrage hydroélectrique de Nam Mang 3 au Laos ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Ph.LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium de ER1 le 24 octobre 2016 à 14h00.

MICHEZ Adrien

« Caractérisation multi-échelle des bandes riveraines des cours d’eau wallons par télédétection active et passive ».

Président du Jury : Pr P.LEJEUNE
Promoteur : Pr H.CLAESSENS
Lieu et horaire : Auditorium de ZT1 le 17 octobre 2016 à 14h00.

KINET Romain

« Management of microbial communities on the basis of single cell technologies : application to cellulose degradation and biofilm formation ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F.DELVIGNE
Lieu et horaire : Auditorium de Zoologie le 03 octobre 2016 à 14h00.

Septembre 2016

CHEVALIER MENDES LOPES Thomas

« Development of alternative methods to control aphids (Hemiptera: Aphididae) : from wheat-pea intercropping to the use of semiochemical dispensers ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F.FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium de Zoologie le 22 septembre 2016 à 14h00.

RIGUELLE Simon

« Dealing with storm impacts on the forest sector through integrated and systemic approaches at the regional level ».

Président du Jury : Pr P.LEJEUNE
Promoteur : Pr J.HEBERT
Lieu et horaire : Auditorium BV le 20 septembre 2016 à 13h30.

DAEMS Frédéric

« Development and validation of analytical methods for quantifying isoflavones and equol in biological matrices ».

Président du Jury : Pr M-L.FAUCONNIER
Promoteur : Pr G.LOGNAY
Lieu et horaire : Auditorium CA le 19 septembre 2016 à 15h00.

VANDENBERGHE Christophe

« Performance de l’indicateur Azote Potentiellement Lessivable pour l’évaluation de la gestion du nitrate en agriculture et du risque pour la qualité de l’eau ».

Président du Jury : Pr P.LEJEUNE
Promoteur : Pr G.COLINET
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 le 15 septembre 2016 à 15h00.

LIENARD Amandine

« Caractérisation multiscalaire de contaminations en éléments traces dans les sols : distribution spatiale et verticale, évaluation du transfert sol-plante-vers de terre et gestion potentielle par amendements organiques ».

Président du Jury : Pr P.LEJEUNE
Promoteur : Pr G.COLINET
Lieu et horaire : Auditorium GP le 13 septembre 2016 à 09h30.

ORTMANS William

« Rôle du climat et de la compétition interspécifique dans la limitation de l’aire d’invasion d’Ambrosia artemisiifolia L. en Europe de l’Ouest ».

Président du Jury : Pr P.LEJEUNE
Promoteur : Pr A.MONTY
Lieu et horaire : Auditorium PhV le 7 septembre 2016 à 14h00.

DERMIENCE Michaël

« Contribution to the study of the mineral hypothesis in relation to the Kashin-Beck disease in Tibet Autonomous Region ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr G.LOGNAY
Lieu et horaire : Auditorium CA le 6 septembre 2016 à 15h00.

Août 2016

FISCHER Christophe

« Etude des sémiochimiques volatils impliqués dans le mutualisme fourmis-pucerons ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr G.LOGNAY
Lieu et horaire : Auditorium de Chimie Analytique le 24 août 2016 à 16h00.

ARNOULD Valérie

« Development of innovative and practical management tools to improve sustainability of milk production and quality of dairy products ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr N.GENGLER
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 le 23 août  2016 à 15h30.

KONE Bouréma

« Mesures incitatives à la production cotonnière et perspectives de la privatisation des filiales CMDT au Mali ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Ph.LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium ER1 le 23 août  2016 à 10h00.

SABUHUNGU Emery Gaspard

« Analyse de la demande en charbon de bois par les ménages urbains de Bujumbura au Burundi ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Ph.LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium ER1 le 22 août  2016 à 14h00.

DETHIER Bérénice

« The chemistry of new garlic-derived organosulfur compounds and the molecular basis of olfaction ».

Président du Jury : Pr D.PORTETELLE
Promoteur : Pr M-L. FAUCONNIER
Lieu et horaire : Auditorium de Chimie Analytique le 17 août  2016 à 14h00.

Juillet 2016

BOUKRAA Slimane

« Global changes, human activities and (re-)emerging of mosquito-borne pathogens : diversity, ecology and control of potential vectors ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F.FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium de Zoologie le 1er juillet 2016 à 15h00.

Juin 2016

BAWIN Thomas

« Insect pathogenic Aspergillus species in mosquito (Diptera: Culicidae) control compared to Metarhizium anisopliae ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F.FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium de Zoologie le 22 juin 2016 à 16h00.

MOKHTARI Noureddine

« Etude de la dynamique de la désertification dans le bassin versant de la Moulouya en intégrant les données issues de la télédétection et les données socio-économiques ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Ph. LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium ER1 (Economie rurale) le 17 juin 2016 à 10h00.

EL AISSAOUI Abdellah

« A feasibility Study of Direct Injection Spraying Technology for Small Scale Farming: Modeling and Design of a Process control System ».

Président du Jury : Pr M.AUBINET
Promoteur : Pr F.LEBEAU
Lieu et horaire : Auditorium Génie Rural le 15 juin 2016 à 09h00.

 

MASY Thibaut

« Rhodococcus erythropolis T902.1 as a bioaugmentation starter: mechanisms, constrains and potentialities for hydrocarbon degradation ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Ph. JACQUES
Lieu et horaire : Auditorium de Chimie Analytique, le 14 juin 2016 à 15h00.

MARTIN Marjolaine

« Function-based Analyses of Bacterial Symbionts Associated with the Brown Alga Ascophyllum nodosum and Identification of Novel Bacterial Hydrolytic Enzyme Genes ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr M. VANDENBOL
Lieu et horaire : Auditoire de Biologie Végétale le 9 juin 2016 à 14h00.

Mai 2016

BOISSON Sylvain

« Caractérisation de la niche édaphique des espèces cupro-cobalticoles du Katanga (R. D. Congo) en vue de leur conservation et de leur valorisation dans des stratégies de phytostabilisation ».

Président du Jury : Pr P.LEJEUNE
Promoteur : Pr G.MAHY
Lieu et horaire : Auditoire de Physiologie Végétale le 23 mai 2016 à 14h00.

NGUYEN Huu-Thanh

 » Improving probiotic viability and functionality by bioreactors engineering ».

Président du Jury : Pr M-L.FAUCONNIER
Promoteur : Pr F.DELVIGNE
Lieu et horaire : Auditoire de Bio-industries le 20 mai 2016 à 16h00.

Avril 2016

FASSOTTE Bérénice

« Sexual attraction in lady beetles : fundamentals and applications ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F.VERHEGGEN
Lieu et horaire : Auditoire de Zoologie le 28 avril 2016 à 15h00.

DJOUKENG Henri Grisseur

« Le billonnage cloisonné en agriculture des montagnes : évaluation et facteurs d’acceptation. Cas des Hauts Plateaux de l’Ouest-Cameroun ».

Président du Jury : Pr G.COLINET
Promoteur : Pr A.DEGRE
Lieu et horaire : Auditoire de Topographie I le 15 avril 2016 à 10h00.

Mars 2016

CARPENTIER Alexandre

« Therapy of Adult T-cell Leukemia by inhibition of the DNA repair mechanisms ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr L.WILLEMS
Lieu et horaire : Auditoire de Biologie Moléculaire le 22 mars 2016 à 09h30.

BAREZ Pierre-Yves

« Régulation de la transcription du virus T-lymphotrope Humain de type 1 (HTLV-1) par le complexe Minichromosome Maintenance 2-7 (MCM2-7) ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr L.WILLEMS
Lieu et horaire : Auditoire de Biologie Moléculaire le 22 mars 2016 à 13h30.

TAHIRI Abdelghani

« Expression des propriétés biologiques des substances humiques de lixiviats sur le développement racinaire de ligneux ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr M.ONGENA
Lieu et horaire : Auditoire de Chimie Analytique le 21 mars 2016 à 15h00.

ZONGO Bétéo

« Analyse de stratégies innovantes d’adaptation à la variabilité et au changement climatiques au Sahel : cas de l’irrigation de complément et de l’information climatique dans les exploitations agricoles du Burkina Faso ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr T.DOGOT
Lieu et horaire : Auditoire d’Economie rurale 1 le  2 mars 2016 à 10h00.

Février 2016

MASSINON Mathieu

« Multiscale approach of spray retention on superhydrophobic plant surfaces ».

Président du Jury : Pr M.AUBINET
Promoteur : Pr F.LEBEAU
Lieu et horaire : Auditoire de Génie rural le  29 février à 15h00.

BEYE Cheikh

« Etude des anthocyanes de l’hibiscus sp ».

Président du Jury : Pr M.L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr P.FICKERS
Lieu et horaire : Auditoire de zoologie le  16 février à 10h00.

AGO Expédit Evariste

« Dynamique des échanges de carbone entre l’atmosphère et des écosystèmes ouest-africains: cas des forêts et savanes au Bénin ».

Président du Jury : Pr G.MAHY
Promoteur : Pr M.AUBINET
Lieu et horaire : Auditoire de Physiologie végétale le 15 février à 14h00.

Janvier 2016

PETRE Charles-Albert

« Effectiveness of western lowland gorilla (Gorilla gorilla gorilla) seed dispersal and plant-gorilla mutualism in southeast Cameroon ».

Président du Jury : Pr M. AUBINET
Promoteur : Pr J-L DOUCET
Lieu et horaire : Auditoire de Sylviculture le 14 janvier à 14h00.

Décembre 2015

BASTIAANSE Héloïse

« Genetics of scab resistance caused by Venturia inaequalis in ‘Président Roulin’ and ‘Geneva’ apple cultivars ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Ph. LEPOIVRE
Lieu et horaire : Auditoire de Physiologie végétale le 18 décembre à 10h00.

DECRUYENAERE Virginie

« Estimation of diet digestibility and intake by grazing ruminants through near infrared reflectance spectroscopy analysis of faeces. Application in various contexts of livestock production ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Y.BECKERS
Lieu et horaire : Auditoire de Zootechnie le 17 décembre à 14h00.

SOSSOU Colman Hervé

« Le financement de l’agriculture au Bénin: Stratégies de gestion et d’adaptation des exploitations agricoles « .

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Ph. LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditoire d’Economie rurale 1 le 14 décembre à 14h00.

DANG Thi Minh Luyen

« Indication géographique au Vietnam: cas du thé vert Tan Cuong, Thai Nguyen ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr Ph. LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditoire d’Economie rurale 1 le 10 décembre à 14h00.

Novembre 2015

CENSIER Florence

« La cécidomyie équestre, Haplodiplosis Marginata (von Roser): appréhension des risques et développement d’outils pour une gestion intégrée ».

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr B.Bodson
Lieu et horaire : Auditoire de Chimie Analytique le 12 novembre à 17h00.

Octobre 2015

DE CLERCK Caroline

« Identification of the bacterial symbionts of the banana aphid Pentalonia nigronervosa and characterization of their roles  »

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr H.JIJAKLI
Lieu et horaire : Auditoire de Physiologie végétale le 30 octobre à 08h00.

LEMTIRI Aboulkacem

« Effects of agricultural practices and heavy metal contamination on the community dynamics of earthworms in relation to soil physical and chemical factors in agricultural fields (Belgium) »

Président du Jury : Pr M-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F.FRANCIS, Pr G.COLINET
Lieu et horaire : Auditoire de Zoologie le 15 octobre à 14h00.

Septembre 2015

EL AISSAOUI Abdellah

« A feasibility Study of Direct Injection Spraying Technology for Small Scale Farming: Modeling and Design of a Process control System »

Président du Jury : Pr M.AUBINET
Promoteur : Pr F.LEBEAU
Lieu et horaire : Auditoire de Génie rural le 29 septembre à 14h00.

DIOUF Fatimata Bintou Hassédine

« Analyse du déterminisme génétique de l’inhibition de la synthèse du gossypol dans la graine chez la descendance de l’hybride [(Gossypium hirsutum L. x G. raimondii Ulb)² x G. sturtianum Willis]  »

Président du Jury : Pr F.FRANCIS
Promoteur : Pr G.MERGEAI
Lieu et horaire : Auditoire de Chimie Générale le 14 septembre à 10h00.

TRAN Tinh

« L’agame-papillon géant, Leiolepis guttata (Cuvier, 1829), dans la province de Binh Thuan, Vietnam : biologie, écologie, enjeux économiques et gestion d’élevage »

Président du Jury : Pr F.FRANCIS
Promoteur : Pr Ph.LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditoire de Zootechnie 1, le 4 septembre à 16h00.

Août 2015

MAMBANZULUA Philippe

« Etude de la biodégradation anaérobie des feuilles de Mangifera Indica (manguier) et Manihot Utilissima (manioc) »

Président du Jury : Pr F.FRANCIS
Promoteur : Pr M.ONGENA
Lieu et horaire : Auditoire de Chimie Analytique, le 26 août à 15h30.

Juillet 2015

CAWOY Hélène

« Bacillus subtilis/amyloliquefaciens in the rhizosphere : main biocontrol metabolites and impact of environmental factors »

Président du Jury : Pr F.FRANCIS
Promoteur : Pr M.ONGENA
Lieu et horaire : Auditoire de Chimie Analytique, le 6 juillet à 16h00.

Juin 2015

MORELLE Kévin

« Wild boar movement ecology across scales: Insights from a population expanding into agroecosystems of southern Belgium »

Président du Jury : Pr M.AUBINET
Promoteur : Pr Ph.LEJEUNE
Lieu et horaire : Auditoire de Chimie Générale, le 29 juin  à 14h00.

BIWOLE Achille Bernard

« Origine et dynamique des populations d’arbres des forêts denses humides d’Afrique centrale, le cas de Lophira alata Banks ex Gaertn C.F (Ochnaceae) »

Président du Jury : Pr M.AUBINET
Promoteur : Pr JL. DOUCET
Lieu et horaire : Auditoire G, le 18 juin  à 14h00.

Avril 2015

REDANI Latifa

« Compétitivité, valorisation des ressources et objectifs de sécurité alimentaire pour la filière sucrière au Maroc »

Président du Jury : Pr F.FRANCIS
Promoteur : Pr Ph.LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditoire d’Economie rurale 1, le 30 avril  à 10h00.

Février 2015

MOUSSA dit KALAMOU Mahamadou

« Impact de la dynamique foncière dans la lutte contre l’insécurité foncière et la pauvreté des femmes dans la région de Tahoua au Niger  »

Président du Jury : Pr F.FRANCIS
Promoteur : Pr Ph.LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditoire d’Economie rurale 1, le 25 février à 09h30.

Isabelle VRANKEN

« Quantifying landscape anthropisation patterns: concepts, methods and limits »

Président du Jury : Pr M.AUBINET
Promoteur : Pr J.BOGAERT
Lieu et horaire : Auditoire de zoologie, le 24 février à 16h00.

Abdoulkadri LAOUALI

« Contribution à l’étude de la dynamique de l’élevage pastoral au Niger: Cas de la région de Diffa »

Président du Jury : Pr F.FRANCIS
Promoteur : Pr Ph.LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditoire d’Economie rurale 1, le 24 février à 16h00.

Fanny BARSICS

« Investigation of the role of volatile organic compounds of the rhizosphere in the chemical ecology of wireworms (Coleoptera: Elateridae)  »

Président du Jury : Pr F.FRANCIS
Promoteur : Pr F.VERHEGGEN
Lieu et horaire : Auditoire de Zoologie, le 12 février à 16h00.

Eugène KARENZI

« Fermentation du kivuguto, lait traditionnel du Rwanda: mise au point d’un starter lactique  »

Président du Jury : Pr F.FRANCIS
Promoteur : Pr Ph. JACQUES
Co-promoteur : Pr Ph. THONART
Lieu et horaire : Auditoire de Chimie Analytique, le 16 février à 16h00.